Я пишу стихи и хочу зарегистрировать авторское право на них Подскажите, как это сделать
Уважаемая Валентина, в соответствии с п. 4 ст. 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей. Ваше произведение охраняется Законом в силу его создания в какой-либо объективной форме. Такими формами могут быть: письменная, устная (публичное произнесение, публичное исполнение и т.п.), форма изображения, форма звуко-или видеозаписи, объемно-пространственная форма.
С практической точки зрения, Вы можете предоставить оригиналы Ваших произведений (на бумажном носителе) нотариусу, на которых он удостоверит Вашу подпись. В случае возникновения спора о нарушенном праве авторства, Вы сможете использовать их в качестве доказательств своего авторства. Обращаю внимание на то, что нотариус удостоверяет НЕ право авторства на произведение, а лишь Вашу подпись на представленных экземплярах.
Удачи, Ю.Ф.
Опубликуйте их Этого достаточно для признания права автора