Я мать одиночка, имеет ли право работодатель уменьшать мне зар плату?
Я мать одиночка, имеет ли право работадатель уменьшать мне зар плату?
Согласно Ст. 57, 72 Трудового кодекса РФ
Самовольное снижение зарплаты должно рассматриваться как ее задержка, а это уже нарушение закона.
Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ
Можно пожаловаться в Рострудинспекцию, в суд, в прокуратуру. Но это имеет смысл, только если у вас официальная зарплата.
Если же она выплачивается в конвертах, то доказать, что вы действительно получали на несколько тысяч больше, чем написано в ведомости, практически нереально. Работодателю, если у него грамотный бухгалтер, обычно удается избежать ответственности.
Здравствуйте!не имеет право уменьшать зарплату никому