Москва, 23.10.2015, 21:42

Какой вес героина считается значительным, крупным? Какая часть в статье и что за это грозит?

Вопрос №8447037 из г. Москва
опубликован 23.10.2015, 21:42
Какой вес героина считается значительным, крупным? Какая часть в статье и что за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значительный - 0,5 грамма.

Крупный - 2,5 грамма.

Особо крупный - 1000 грамм, т.е. 1 кг.

Источник - Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002.

Что грозит?

За значительный - (ч. 1 ст. 228) - лишение свободы до 3 лет, как одно из самых суровых видов наказаний.

За крупный - ч. 2 ст. 228 - лишение свободы от 3 до 10 лет.

За особо крупный - ч. 3 ст. 228 - от 10 до 15 лет.

Не нарушайте законов! Удачи!

23.10.2015, 21:51

Сбыт значительного веса', как квалифицируется статья и какие сроки наказания?

23.10.2015, 21:57

Если вы совершили сбыт героина, то здесь его вес значения не имеет. То есть в данном случае в любом случае наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228.1. Данное деяние наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если совершен сбыт героина в значительном размере, т.е. более 0,5 грамм, то ответственность наступает по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если совершили сбыт героина в крупном размере, то это ч. 4 этой же статьи - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Если совершили сбыт в особо крупной размере, то это ч. 5 этой же статьи - наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Если совершили сбыт героина (не важно, в каком весе) в в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга, либо с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") - то это наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Имейте в виду, что Вы всегда можете оплатить консультацию и обращаться за консультациями снова.

23.10.2015, 22:09