Как составить исковое заявление при дебиторской задолженности с контрагентом, где имеется 13 полностью одинаковых договоров поставки с разными датами и суммами? Как правильно указывать оплату за каждый договор в платежных
Что указать в исковом заявлении. Образовалась дебиторская задолженность с контрагентом, всего 13 договоров поставки они полностью одинаковые, разные даты и сумма. При оплате в платежном поручении указывает оплата по тн за один договор и в этой же платежке за тн по другому и так на протяжении всего периода оплаты, в одной платежке оплата указана по разным договорам. В данный момент задолженность частичная числится и по договорам за 13 г. и 14 и 15 г. , Акт сверки подписан один на все договора. Что делать, подавать один иск или разные по каждому договору?
А как быть с этим Согласно разъяснению в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции соединение нескольких требований может иметь место, когда они связаны между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.
В пункте 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по вопросу о том, возможно ли принять к рассмотрению исковое заявление, если в нем соединены имущественные требования, вытекающие из нескольких не связанных между собою договоров, но подтверждение исполнения или неисполнения которых основано на одних доказательствах, разъясняется, что возможно соединение в одном заявлении нескольких имущественных требований, вытекающих из нескольких не связанных между собой договоров, если доводы истца или ответчика о неисполнении или исполнении обязательств по договорам основаны на содержании одного документа. т.е. теоретически это возможно,НО ... если объеденить в один то иск будет листов на 30, без расчета пеней, а если подавать разные иски , то получается , что одну и ту же платежку ч должна приложить к трем, а то и к четырем искам сразу, ( там на каждый договор тн примерно по 45 штук + платежки на одно тн пять , шесть это мне к каждому иску по два тома док-в нужно приложить) Что делать как быть?
Здравствуйте. Подавайте иск один, указывайте цену иска одну на все договора. Удачи
Подавайте один иск - все подробно пропишите о всех договрах.
согласно ст. 130 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.
В вашем случае оснований несколько, и они разные - это договоры поставки. Неоплаченный товар, поставленный по первому договору – это одно основание, товар по второму договору – отдельное требование с новым основанием. Объединять в один иск требования с разными основаниями нельзя.
Здравствуйте!
Если контрагент-должник один, проще подавать одним иском. Главное - все подробно и четко расписать и правильно оформить исковое заявление.