Йошкар-Ола, 23.10.2015, 23:14

Как получить жилье для себя и детей, будучи военным и разведенным от супруги-ипотечницы?

Вопрос №8447884 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.10.2015, 23:14
Мы с супругой разведены, дети по суду проживают с ней. И супруга и я военнослужащие. Все мы прописаны при войсковой части. Жена ипотечница. У меня жилищная субсидия. Если я буду первее супруги получать жилье, то смогу ли я получить жилье на себя и на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" жильем обеспечиваются члены семьи военнослужащего, совместно проживающие с ним. Ваши же дети по решению суда с вами не проживают, соответственно оснований для получения вами жилищной субсидии с учетом детей не имеется.

24.10.2015, 02:29

СУбсидия будет предоставляться на всех членов семьи. Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2010 г. № 510 , Приказ Федерального агентства специального строительства от 17 сентября 2014 г. N 283 "Об утверждении порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим"

10. В случае если несколько членов одной семьи являются военнослужащими, то на учет для получения жилищной субсидии принимается один из членов семьи (по их выбору).

23.10.2015, 23:17

Получить сможете на членов семьи (бывшая супруга членом семьи уже не является, дети - да). Если Вы планируете получить субсидию, то согласно п.6 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (приложение к Приказу Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510) надо писать заявление, в котором указать реквизиты для перечисления денег:

4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей.

23.10.2015, 23:20

Сможете. Если дети будут прописаны в Вашем жилом помещении и если Вас поставят в очередь в качестве нуждающегося в жилом помещении и в очередь на получение жилищной субсидии с составом семьи Вы+ дети. Согласно п. 10 приказа ФАСС от 17.7.14 г № 283.

23.10.2015, 23:24

Мы разведены! Дети по суду проживают с супругой! Но прописаны при войсковой части все!

23.10.2015, 23:21

Для получения жилищной субсидии вам необходимо будет предоставить документы, в том числе паспорт в котором будет штамп о разводе, соответственно свидетельство о рождении и т.п.

.

Я первой части вашего вопроса я уже написал, что для получения жилищной субсидии на детей вам необходимо будет доказать, что они проживают вместе с вами. Доказательством этого может быть решение суда об определении места жительства детей, акт проверки ваших жилищных условий в котором было бы указано, что вы проживаете в одной квартире с детьми и т.п. Полагаю, что вы не сможете предоставить жилищным органам данные документы.

.

При этом тот факт, что и дети и вы имеете регистрацию по одному адресу войсковой части таким доказательством не является (наряду с вами такая регистрация по адресу в/ч имеется, наверное, у сотни людей, что не дает вам право получить жилищную субсидию также на них).

.

Поэтому жилищную субсидию с учетом детей вы получить не сможете.

.

Основание: ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

24.10.2015, 02:44