Как получить жилье для себя и детей, будучи военным и разведенным от супруги-ипотечницы?

Мы с супругой разведены, дети по суду проживают с ней. И супруга и я военнослужащие. Все мы прописаны при войсковой части. Жена ипотечница. У меня жилищная субсидия. Если я буду первее супруги получать жилье, то смогу ли я получить жилье на себя и на детей?
Лучший ответ

Согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" жильем обеспечиваются члены семьи военнослужащего, совместно проживающие с ним. Ваши же дети по решению суда с вами не проживают, соответственно оснований для получения вами жилищной субсидии с учетом детей не имеется.

СУбсидия будет предоставляться на всех членов семьи. Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2010 г. № 510 , Приказ Федерального агентства специального строительства от 17 сентября 2014 г. N 283 "Об утверждении порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим"

10. В случае если несколько членов одной семьи являются военнослужащими, то на учет для получения жилищной субсидии принимается один из членов семьи (по их выбору).

Получить сможете на членов семьи (бывшая супруга членом семьи уже не является, дети - да). Если Вы планируете получить субсидию, то согласно п.6 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (приложение к Приказу Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510) надо писать заявление, в котором указать реквизиты для перечисления денег:

4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей.

Сможете. Если дети будут прописаны в Вашем жилом помещении и если Вас поставят в очередь в качестве нуждающегося в жилом помещении и в очередь на получение жилищной субсидии с составом семьи Вы+ дети. Согласно п. 10 приказа ФАСС от 17.7.14 г № 283.

Мы разведены! Дети по суду проживают с супругой! Но прописаны при войсковой части все!

Для получения жилищной субсидии вам необходимо будет предоставить документы, в том числе паспорт в котором будет штамп о разводе, соответственно свидетельство о рождении и т.п.

.

Я первой части вашего вопроса я уже написал, что для получения жилищной субсидии на детей вам необходимо будет доказать, что они проживают вместе с вами. Доказательством этого может быть решение суда об определении места жительства детей, акт проверки ваших жилищных условий в котором было бы указано, что вы проживаете в одной квартире с детьми и т.п. Полагаю, что вы не сможете предоставить жилищным органам данные документы.

.

При этом тот факт, что и дети и вы имеете регистрацию по одному адресу войсковой части таким доказательством не является (наряду с вами такая регистрация по адресу в/ч имеется, наверное, у сотни людей, что не дает вам право получить жилищную субсидию также на них).

.

Поэтому жилищную субсидию с учетом детей вы получить не сможете.

.

Основание: ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".