Оплатить долг и налог - Как разобраться с ситуацией, когда Сбербанк требует налог на задолженность
Проясните, пожалуйста, ситуацию! У моего мужа несколько кредитов в Сбербанке. Летом 2015 года состоялись суды и спустя пару месяцев долг начали вычитать из зарплаты судебные приставы. Ещё весной пришла бумага из налоговой о требовании заполнить декларацию о доходах. Муж заполнил, указав заработную плату. На днях пришла ещё одна бумага, уже от Сбербанка с напоминанием о том, что у мужа долг в налоговой инспекции. Сбербанк как бы анулировал нашу задолженность, перевёл её на другой счёт 4800 и получилось так, что теперь с остатка долга мы должны заплатить 13%. Указав, что якобы муж получил прибыль в декабре 2014 года. Платить долг не переставали, платили сколько могли ежемесячно, затем суд и теперь вычитают из заработной платы. Что нам делать в этой ситуации? Неужели придётся платить ещё и этот налог? Правомерны ли действия банка? Какие документы собрать, чтоб банк отозвал бумагу с налоговой?
Лучший ответ
Доход составляет прощенный долг, с суммы которого и уплачивается НДФЛ.
Вы пишете, что у мужа были долги по нескольким кредитам. По всем ли кредитам были взысканы долги в суде? Возможно какой-то из долгов был прощен банком.
Нет, по всем кредитам суд определил сумму к выплате и закрытие договора с банком.