Красноярск, 24.10.2015, 05:40

Правомерно ли сокращение и перевод должности заведующего библиотекой в ССУЗе без материальной ответственности

Вопрос №8448778 из г. Красноярск
опубликован 24.10.2015, 05:40
В ССУЗе предложили должность зав. библиотекой сократить и перевести в библиотекари, так как я работаю одна, но должность новая не предполагает материальной ответственности. Прав ли работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

работодатель в данном случае ПРАВ в том, что именно ему решать КТО будет материально ответственным

24.10.2015, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель в описанной ситуации неправ

24.10.2015, 05:43

Существует перечень должностей и их прав и обязанностей, Жаль что этого не знает юрист. Защита трудящихся на высоте.

24.10.2015, 05:48

Спасибо! А есть у Вас ссылка на какие- либо правоустанавливающие документы

24.10.2015, 05:51

вы зря "умничаете" - не всё так просто и работодатель не оставит вас без материальной ответственнсти:

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере возлагается на работника при наличии в федеральном законе указания на такую ответственность работника за причинение ущерба работодателю при исполнении трудовых обязанностей. Для того чтобы привлечь работника к полной материальной ответственности по основанию, предусмотренному федеральным законом, необходимо соблюдение следующих условий:

- наличие в федеральном законе указания на полную материальную ответственность работников;

- выполнение работником трудовой функции, которая в соответствии с федеральным законом предполагает полную материальную ответственность;

- причинение работодателю прямого действительного ущерба при исполнении работником трудовых обязанностей.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ работник может быть привлечен к полной материальной ответственности при недостаче ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Для привлечения к ответственности в таком случае необходимо наличие специального письменного договора о полной материальной ответственности работника за недостачу вверенных ему материальных ценностей или же разового документа.

Отсутствие добровольного согласия работника на получение материальных ценностей по разовому документу может стать основанием для признания незаконным привлечения к полной материальной ответственности в судебном порядке

24.10.2015, 06:07

Вы делаете общую ссылку про материальную ответственность А в законе О библиотечном деле совершенно другой подход к должностям их правам и обязанностям Вопрос узкопрофильный и я не умничаю а пытаюсь докопаться до истины Права пословица закон что дышло Извините но знаки препинания не работают Кстати я из семьи потомственных юристов только не нужно по этому поводу ерничать

24.10.2015, 06:16

если вы "из семьи потомственных юристов" и при этом считаете , что "закон что дышло ", то должны понимать, что работодатель будет ПРАВ, в желании наделить вас материальной ответственностью в ситуации описанной вами : "...так как я работаю одна ...." и ваш пассаж- "...что этого не знает юрист.Защита трудящихся на высоте..." - говорит либо о вашей не умной самоуверенности либо.... Удачи вам в попытках "...докопаться до истины "

24.10.2015, 06:26