Какого уровня руководитель следственного органа был вправе вернуть дело - отдела или управления?
Зам. руков. Следственного отдела расследует дело по ч. 3 ст. 160. Срок следствия до трёх месяцев был продлён руководителем этого отдела, до 10 месяцеа руководителем Следственного управления по РС (Я). По истечении 10 месяцев руководитель отдела возвращает дело для производства дополнительного расследования. Вправе ли он это делать, если суммарный срок следствия более, чем на один месяц превысил срок, установленный ч. 4 ст. 162.
Альбина, добрый день. Ответ на Ваш вопрос содержится в ч. 6 ст. 162 УПК РФ. На практике в подобных случаях следователь принимает формальное решение о приостановлении предварительного следствия, а начальник отдела данное постановление отменяет, возвращает дело для производства дополнительного расследования и устанавливает срок - 1 месяц. Данная схема может быть использована неоднократно, продления у руководителя вышестоящего следственного органа не требуется. Подобные "манипуляции" вправе совершать как руководитель управления, так и отдела. С уважением, Владимир Романов
Здраствуйте Альбина ! Срок следствия 2 месяца, поистечении 2-х месяцев срок продляет районная прокуратура по представлению следователя до 6 месяцев, по истечении 6 месяцев продляет прокуратура Областная до 1 года, по истечении 1 года срок продляет Генеральная прокуратура г. Москва, и следователь мог продлить дело с разрешения прокуратуры. Срок следствия преостанавливается если обвиняемый скрывается от следствия.
С Уавжением Игорь Николаевич !