1. Каковы права компании не выплачивать алименты из-за долгов бывшего супруга?\n2. Какая пеня начисляется за неисполнение обязательства выплаты алиментов и в каком процентном соотношении?
Мой бывший супруг по решению суда обязан выплачивать алименты. До сентября месяца мне выплачивала его компания не позднее 5-6 числа каждого месяца. К концу сентября его уволили.
1 вопрос: у него по подотчету имеется долг перед компанией, т.к он числился еще в сентябре месяце его компания мне не хочет выплачивать алименты в счет за сентябрь ссылаясь на его долги перед компанией. Имеют ли они на это право?
2 вопрос: бывший супруг не работает, но судебному исполнителю он оставил объяснительное где указал что будет выплачивать по 50000 тенге в месяц. Но он сейчас мне не выплатил полную сумму которую обещал, и с его слов сказанно что не будет выплачивать ничего. С какого периода начисляется пеня на указанную сумму? И в каком процентном соотношении?
Лучший ответ
1. Нет, не имеют права. Алименты являются первоочередным платежом и если зарплата начислена - алименты обязаны заплатить.
2. Пеня (неустойка) начинается со дня, следующего за отчетным (отчетное число смотрите в исполнительном документе). В размере 0,5 процента за каждый день просрочки