Как я могу себя защитить в случае невозможности внесения изменений?
Я являюсь государственным служащим. Так получилось, что являясь чномо партии Единая Россия я работала на выборах председателем участковой избирательной комиссии. Заполняя декларацию о доходах за 2007 и 2008 гг. я не указала в совокупном доходе сумму, полученную за подготовку и проведение выборов, т.к. она не является объектом налогообложения. Прекрасно понимаю, что это - непредоставление полной информации о доходах. Я совсем не собиралась скрыватьэтот доход, но по устной консультации налоговой я не должна была вносить этот доход, т.к. он не облагается налогом.
Вопрос:
1. Могу ли я внести изменения в декларации о доходах поданных за 2007 и 2008 год и указать этот доход.
2. Как я могу себя защитить в случае невозможности внесения изменений?
Лучший ответ
Уважаемая Наталья!
Возможность внесения изменений в налоговую декларацию предусмотрена ст. 81 Налогового кодекса. Поскольку указанная Вами в ранее поданных налоговых декларациях неверная информация не приводит к перерасчету сумм НДФЛ, то оснований для привлечения Вас к налоговой ответственности и начислению пени не возникнет. Т.о. Вам надо будет сдать уточненные декларации за эти годы, в которых будут указаны уже верные данные о Ваших доходах
Спасибо большое! Вы меня успокоили. Очень надеюсь, что мои изменения примут в налоговой. Я читала, что государственные служащие могут вносить изменения в информацию о доходах в течение месяца.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))