Возможность снятия ареста в рамках мирового соглашения и последствия его невыплаты
В рамках дела о заливе на мою квартиру судом был наложен арест в целях обеспечения иска. Было вынесено решение и начато исполнительное производство. Я не платила и пристав ограничил выезд. Сейчас мы с взыскателем пришли к договоренности и готовы заключить мировое и рассчитаться. Могу ли я в мировом соглашении ходатайствовать о снятии ареста тк обеспечивать иск никакой уже давно не нужно? Плюс это мое единственное жилье. Правильно ли я понимаю, что если арест наложил суд, то суд и должен снимать? А далее уже пристав может заново наложить, если не выплачу исп сбор, так?
Игорь, на единственное жилье арест налагать было нельзя в принципе. Абсолютно бессмысленная мера, т.к. на единственное жилье нельзя обращать взыскание. Поэтому Вы вправе добиваться отмены обеспечительных мер, обращаться нужно в суд.
Подписывайте мировое соглашение и представляйте суду-
Единственное жилье изъятию не подлежит