Гражданин России хочет провести суд по разводу с женой-гражданкой Украины в России и оставить несовершеннолетнюю дочь под своим попечением
Я гражданин России, Жена Украины. Она подала на развод в украинский суд. Я хочу чтобы суд проходил в России. Есть не совершеннолетняя дочь Хочу чтобы после развода она жила со мной. Оба родителя Без вредных привычек, адекватные. Мать не работает. Проживает на территории Украины. Есть ли у меня возможность чтобы дочь жила со мной?
В данный момент нахожусь на территории Украины.
Имеет ли супруга временную регистрацию в РФ? Если имеет, то можно подать в суд РФ. Можно определить место жительства ребёнка с отцом, если докажите, что мать ведёт аморальный образ жизни, плохо влияет а воспитание ребёнка. В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ, место жительства ребенка, если его родители проживают отдельно, устанавливается соглашением родителей. Однако в случае если соглашение не будет достигнуто, спор между родителями по определению места жительства ребенка будет решаться судом. Как правило суд принимает решение в соответствии со
Иск об определении места жительства ребенка должен подаваться по месту жительства ответчика, т.е. Вашей супруги. Иск о расторжении брака рассматривается судом по месту жительства матери, поскольку при ней несовершеннолетний ребенок. Как правило, суды по спорам об определении места жительства детей занимают сторону матери.