Отец обязан выплачивать алименты ребенку, учащемуся в колледже - возрастное ограничение?
У меня такой вопрос. Обязан ли отец платить алименты ребенку, если он учится на очном отделении колледжа? Если да,то до какого возраста?
Здравствуйте
Не более чем до 23 лет, при условии обучения на очном отделении.
Статья 85 семейного кодекса
Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Таким образом алименты после совершеннолетия Ваш отец должен оплачивать только по решению суда, о взыскании алиментов после совершеннолетия.
Здравствуйте! алименты платят до 18 лет.
Алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетнего возраста (18 лет) независимо от формы обучения.