Как изменить фамилию ребенка и статус матери-одиночки, а также возможность подать в суд на лишение отца родительских прав

Я не состою в браке с отцом ребенка, но он ребенка признал, было проведено установление отцовства и в свидетельство о рождении ребенка отец вписан. Теперь я понимаю, что это была большая ошибка и хочу ее исправить, вернув ребенку мою фамилию а мне статус матери-одиночки. Можно ли это сделать и как? Отец иностранец, имеющий российское гражданство, официально не работает, проживает в другом городе, приезжает несколько раз в год, иногда покупает ребенку подарки, но регулярно денег на его содержание не дает, в воспитании не участвует (или участвовал в общей сложности недели три в году). Перспектив совместного проживания я не вижу. Могу ли я подать в суд иск о лишении его родительских прав и какие для этого нужны доказательства, если я не подавала на алименты? Не может ли отец добровольно отказаться от своего отцовства и таким образом поменять свидетельство о рождении?
Лучший ответ

Нет, обратно сделать нельзя. Чтобы стать матерью одиночкой можно только лишить его родительских прав.

Здравствуйте!

не можете вы этого сделать и стать одинокой мамой

если не подавали на взыскание алиментов - оснований для лишения родительских прав практически нет