Санкт-Петербург, 30.08.2009, 11:56

Какова максимально разрешенная высота и этажность дома в садоводстве (Лен. Область) и возможные последствия нарушения, история конфликта с соседями.

Вопрос №845513 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2009, 11:56
Какова максимально разрешенная высота дома в садоводстве (Лен. Область, участки по 6 соток) и максимальная этажность. Дом стоит в трех метрах от забора, мы построили к нему пристройку приближающуюся к забору еще на 2 метра, после того как мы завершили строительство, соседи до этого не возражавшие, стали против этой пристройки. Есть ли реальные механизмы обязывающие нас разобрать эту пристройку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина! К указанному Вам СНиПу есть "Изменение N 1 СП 11-106-97 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан"

(принято Постановлением Госстроя РФ от 12.03.2001 № 17), которое введено в действие с 1 апреля 2001 года (Постановление Госстроя РФ от 12.03.2001 № 17). Согласно п.7.4*. этих изменений в целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения). В Приложении №1 есть ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТАЦИИ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ЗАСТРОЙКУ САДОВОГО (ДАЧНОГО) УЧАСТКА, в который входит Постановление Главы администрации (решение Правления садово-дачного объединения) о разрешении обустройства и застройки индивидуального садового (дачного) участка и Проект застройки индивидуального садового (дачного) участка и паспорта проекта жилого строения дома и других построек, согласованные в установленном порядке с органами архитектуры и градостроительства. При согласовании пректа органы архитектуры согласовывают проект с учётом того, что этажность определяются проектом застройки данной территории. Ещё этажность зависит от материала стен, то есть от класса пожарной безопасности..

30.08.2009, 15:14

Уважаемая Катерина! Расстояние от построек до границы соседнего участка регулируется

п. 6.7. Строительных норм и правил РФ СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденных постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-5, в соответствии с которым:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок".

Поэтому соседи вправе обратиться в суд с иском о сносе или переносе присторойки.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

30.08.2009, 12:08

Уважаемая Катерина!

Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений установлены главой 7 этого же СНиПа:

7.1* Жилые строения (или дома) проектируются (возводятся) с различной объемно-планировочной структурой.

7.2* Под жилым строением (или домом) и хозяйственными постройками допускается устройство подвала и погреба. Под помещениями для мелкого скота и птицы устройство погреба не допускается.

7.3 Высота жилых помещений принимается от пола до потолка не менее 2,2 м. Высоту хозяйственных помещений, в том числе, расположенных в подвале, следует принимать не менее 2 м, высоту погреба - не менее 1,6 м до низа выступающих конструкций (балок, прогонов).

При проектировании домов для круглогодичного проживания следует учитывать требования СНиП 2.08.01 и СНиП II-3.

7.4* Лестницы, ведущие на второй этаж (в том числе, на мансарду), располагаются как внутри, так и снаружи жилых строений (или домов). Параметры указанных лестниц, а также лестниц, ведущих в подвальные и цокольные этажи принимаются в зависимости от конкретных условий и, как правило, с учетом требований СНиП 2.08.01.

7.5 Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.

В СНиПах, упомянутых в этой главе ограничений этажности также не содержится.

Т.о. в нормативно-правовых документах не содержится ограничений в этажности садовых домиков.

С уважением, Дмитрий Константинович.

30.08.2009, 14:18

Дмитрий Константинович, был еще вопрос про разрешенную высоту дома, ответьте на него, пожалуйста.

30.08.2009, 14:02