То, что я могу с этим решением суда, обратиться с УФМС и снять бывшего мужа с регистрационного учёта, мне не подсказали.
Я в разводе с 04.1995 года. Муж съехал с квартиры по собственному желанию. Прошло более 14 лет.
В 1996 году бывший муж был уволен из Вооружённых Сил, а личное дело отправлено по месту призыва в Койгородский РВК республики Коми. Куда он так и не явился.
28.06.2005 года, через 10 лет его отсутствия, подав заявление в суд, я получила решение суда, о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим, соответственно снимались коммунальные платежи, начисляемые на него. То, что я могу с этим решением суда, обратиться с УФМС и снять бывшего мужа с регистрационного учёта, мне не подсказали. А когда я узнала о такой возможности, и пришла в апреле 2009 года, с заявлением и решением суда, мне сказали, что бывший муж полтора года назад получил паспорт, без которого жил с момента увольнения из Вооружённый сил. И, что они снять его с регистрационного учёта не могут.
Я сделала запрос в Койгородский РВК республики Коми о место нахождении личного дела бывшего мужа. В ответе было сказано, что 11.04.2006 года по заявления бывшего мужа, его личное дело было отправлено в Одинцовский РВК. И теперь у меня есть адрес проживания, которого не было все эти годы: Московская область, г. Волоколамск, село Ивановское, д.45,кв.40.
Итак, с апреля 1995 года по сегодняшний день, т.е. 14 лет, бывший муж в квартире не проживал, коммунальных платежей не вносил, алименты на сына (27.07.1983 г.р., сейчас ему 26 лет) не платил. Был объявлен в розыск, как неплательщик алиментов. Найден не был. Сына не навещал.
На основании каких статей ЖК РФ, можно решить вопрос о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учёта по месту прописки?
Лучший ответ
Уважаемая Инна Алексеевна! Вашего мужа возможно в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. В этом деле есть ряд нюансов, дело непростое. Советую Вам со всеми имеющимися у Вас документами по делу записаться на очную консультацию к адвокату.
Для решения этого вопроса надо обратиться к юристу или адвокату очно на консультацию. Думаю что в целом, при надлежащем юридическом сопровождении дела, вопрос , хоть и не простой, но решаемый.