LSN Messenger
Брянск, 24.10.2015, 23:49

Перспективы после банкротства при проблемах с выплатой кредитов и возможность потери имущества

Вопрос №8455806 из г. Брянск
опубликован 24.10.2015, 23:49
Мне нечем платить по кредитам я работаю зарплата 17000 рублей чистыми минимальные платежи по кредитам 44000 рублей в месяц в собственности у меня 2 квартира с мебелью. Могут ли после банкротства распродать всю мою мебель и переселить из квартиры в другое менее комфортабельное жильё и что делать если по каким то причинам меня не признают банкротом неужели в этом случае останусь до конца жизни в кредитной кабале.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня также есть ИП но я не занимаюсь бизнесом не получилось а платить приходится я планирую его закрыть но мне не хватает денег чтобы полностью выплатить взносы в пенсионный фонд будут ли с этим проблемы когда у меня будет суд по банкротству как физ лица и потребует суд сразу его закрыть или оно автоматически закроется при признании меня банкротом.

25.10.2015, 00:14

Суд не занимается помощью.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

25.10.2015, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Ваш долг составляет менее 500 000 , то признать банкротов Вас нельзя.

Вам нужно ждать суда, подавать на снижение неустоек и просить рассрочку платежа.

Не могут наложить арест на единственное жилье (ст.446 ГК РФ), к тому же могут наложить арест на Ваши доходы , не более 50 % в рамках статьи 101 ФЗ об исполнительном производстве.

24.10.2015, 23:52

У меня общая сумма долга 950 т.р плюс проценты которые банки и займы мне начисляют за не оплату. В законе прописано реструктаризация долга но не более 3 лет но с такой зарплатой мне такая сумма будет всё равно не посильна. Как тогда быть в такой ситуации.

24.10.2015, 23:58

Подавайте в Арбитражный суд заявление о банкротстве физических лиц. Суд рассмотрит Вашу ситуацию, поможет без последствий избавиться от долга. К тому же неустойки и проценты нужно снижать в суде.

25.10.2015, 00:01

У меня также есть ИП но я не занимаюсь бизнесом не получилось а платить приходится я планирую его закрыть но мне не хватает денег чтобы полностью выплатить взносы в пенсионный фонд будут ли с этим проблемы когда у меня будет суд по банкротству как физ лица и потребует суд сразу его закрыть или оно автоматически закроется при признании меня банкротом.

25.10.2015, 00:14

Суд не занимается помощью.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

25.10.2015, 11:08