Краснодар, 25.10.2015, 00:14

Нужно ли заказчику проверять поставщиков на аффилированные лица при поступлении коммерческих предложений по закону 44-ФЗ?

Вопрос №8455908 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2015, 00:14
Надо ли по закону 44-фз (торги) Заказчику при поступлении от Поставщиков коммерческих предложений на товар, проверять этих же поставщиков на аффилированных лиц. Например: есть три комм. Предложений из них в двух один и тот же учредитель. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязательно

25.10.2015, 00:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо, Максим Вячеславович. Но , если Вас не затруднит можно по подробней , почему НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

25.10.2015, 00:19

Скажу в общем, так как очень много тонкостей. Ваша обязанность, как Заказчик, проверить их в реестре недобросовестных поставщиков. Проверять поставщиков на наличие аффилированных лиц это ваше право, а вот у Заказчика обязанность указать в заявке достоверные сведения. Всех проверить вы не сможете. У юр.лица учредители могут быть несколько юр.лиц, и что, вы будете проверять других? Сколько у вас уйдет на это время?

25.10.2015, 00:30