Рассмотрим сумму алиментов для отца-пенсионера - как не дать ему повода подать иск?
Согласно СК РФ_ обязанность родителей заботиться о своих детях и обязанность детей заботиться о своих престарелых родителях. Если отец инвалид( или престарелый) он имеет право на взыскание с вас аллиментов,( независимо живет с матерью в браке или нет). Это решение оформляется только в суде и в суде вы уже( как ответчик), если отец подаст тв суд, будете доказывать свое материальное положение и суд будет определять сумму. Как правило- это твердая денежная сумма, но могут быть и%. В любом случае, пока к вам иск не предъявлен, волноваться и платить нечего и не кому.