Москва, 25.10.2015, 09:05

Способы требования частичной оплаты коммунальных услуг от сына при множественной прописке в квартире

Вопрос №8457100 из г. Москва
опубликован 25.10.2015, 09:05
Я собственница квартиры, кроме меня прописаны мама, сын и его дочь + проживает супруга сына. Могу ли я требовать от сына частичной оплаты коммунальных услу (вода, электричество) если да, то как? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Заключите соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг. Если сын отказывается это делать, то можете:

1. Его выселить из своей квартиры

2. Обязать через суд оплачивать коммунальные услуги.

25.10.2015, 09:31

Да, имеете право потребовать .

25.10.2015, 09:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Заключите договор найма жилого помещения.

25.10.2015, 09:06

Либо заключайте соглашение о порядке пользования жилым помещением, либо разделяйте лицевые счета

25.10.2015, 09:06

Можете, в устном порядке, или если откажется через суд.

25.10.2015, 10:05

На основании какого документа я могу это требовать. Насколько я знаю лицевые счёта не делят. Договор найма? Возможно ли его заключение если сын впринципе отказывается платить? Маме 84года, я за ней ухаживают, каждая копейка на счёту.

25.10.2015, 09:12

Вы правильно знаете, ответ про лицевые счета и их раздел не основан на законе.

25.10.2015, 09:32

Галина, на основании закона. Не нужен договор найма. Нужно решение суда.

25.10.2015, 10:06

ЗдравствуйтеНаталья, спасибо за ответ! А возможно ли выселение с несовершенным ребёнком ( внучка, приписана) хотя жена сына имеет свою жил площадь , гдеона и приписана? Спасибо!

25.10.2015, 09:38

Следом за отцом при выселении последует его дочь. Ребенок может жить только там, где живут его родители(один из них).

Так что это возможно. Но только по решению суда. Если, конечно, Ваш сын не отказывался от приватизации, а был вселен Вами в квартиру которая уже была Вашей собственностью.

Если понадобится помощь в суде, обращайтесь.

25.10.2015, 09:45