Проблема шумного производства в жилом доме - правомерность деятельности РЭУ и возможные меры решения

В жилом доме на первом этаже размешена управляющая компания и РЭУ, а в подвале дома ремонтные мастерские со станками. Работники РЭУ занимаются изготовлением водосточных труб в субботу и воскресенье, стук по всему стояку дома с 9.00 утра и до позднего вечера. Отдыха нет, голова устала от долбёжки молотками по железу. Правомерно ли это? Что можно предпринять?

Лучший ответ

Это нарушение ваших прав собственника по пользованию вашим имуществом - жильем, вы можете обратиться в суд и требовать устранения ваших прав - ст. 304 ГК, также ссылайтесь на ст. 17 ЖК, что нарушаются ваши права на отдых

Проверкой нарушения жилищных прав граждан занимается жилищная инспекция, которая является административным органом. Обратитесь в жилинспекцию, она наложит штраф на РЭУ.