Оправданы ли наследственные права мужа в случае отсутствия завещания у отца?
Ситуация такая: 3 сентября 2015 умер отец моего супруга в возрасте 82 лет. Остались его жена и 2 сыновей, т. е мой муж и его брат. О том, что есть завещание или нет, муж не знает-не говорят. После смерти отца осталась 1-комн. Квартира. Муж является наследником по закону?
В настоящее время, в нашем городе имеется услуга по уточнению по поводу завещания,для чего необходимо обратиться к нотариусу ( любому) и предоставить ему свидетельство о смерти отца. свидетельство о своем рождении и выписку и реестра собственников на квартиру.
Нотариус войдет в программу завещаний и скажет вам если имеется завещание, то у какого нотариуса оно было оформлено.
Убедившись, что завещания не имеется, вы оформляете заявление о вступлении в наследство, как наследник по закону.
Да, он является наследником первой очереди, если нет завещания.
Здравствуйте! По закону, да. Вашему супругу в любом случае следует обратиться к нотариусу.