Вопрос о наследовании отца - ситуация с завещанием и скрытием наследника
Ситуация такая: 3 сентября 2015 умер отец моего супруга в возрасте 82 лет. Остались его жена и 2 сыновей, т. е мой муж и его брат. О том, что есть завещание или нет, муж не знает-не говорят. После смерти отца осталась 1-комн. Квартира. Мать до сих пор не может вступить в наследство, причину не говорит. Муж начал подозревать, что его имя было в завещании, но мать с братом хотят, чтоб он об этом не узнал. Есть ли какие либо сроки, по истечении которых, несмотря на то, что мой муж указан в завещании, а он не объявился (мать и брат скрыли его местонахождение и контакты от нотариуса), они вступят в наследство.
Надежда!
Ваш муж должен был в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу (ст.1154 ГК РФ).
Вашему супругу необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры умершего отца.
Если в течении полугода наследник по завещанию не примет наследство, то наследство могут принять наследники по закону. Кто из нотариусов ведет наследственное дело можно узнать в нотариальной палате региона по месту жительства умершего наследодателя.
А если от наследника намеренно скрыли, что он был указан в завещании?
Можно оспорить вступление в наследство в судебном порядке
Причем тут скрыли? Вы это как физически представляете? Что мешало вашему мужу обратиться к нотариусу и него все выяснить?