Столкновение интересов - возможность ссылаться на отсутствие заинтересованных лиц при осмотре ТС в судебном процессе
Елена, здравствуйте. Действительно, в Вашем деле существует множество ньюансов. Оценщики при страховщиках часто завышают сумму ущерба, отраженную в калькуляции. Поэтому наиболее правильным является оспаривание суммы ущерба по основаниям, например, отсутствия соответствующих повреждений в справках ГИБДД, извещении о ДТП, актах осмотра независимого эксперта. Данные повреждения можно признать, как не относящиеся к этому страховому случаю.
К сожалению, законом не предусмотрена обязанность оценщиков вызывать на осмотр заинтересованных лиц. Такая практика достаточно давно сложилась у страховщиков. Однако, она не носит обязательного характера (обычно уведомление происходит телеграммой).
Все скрытые повреждения необходимо согласовывать В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Кроме того, под видом скрытых повреждений часто в калькуляцию включают явные (например, трещина на лобовом стекле или сколы на дисках колес). Методические рекомендации (самые распространенные - РД от 1998г.) являются основным документом, которым руководствуются оценщики. Однако, таких рекомендаций несколько и от того, какая рекомендация используется, зависит оценочная сумма ущерба. Обязательно надо посчитаться износ.
В целом, в подобных случаях зацепок очень много. Практически при каждой выплате потерпевшему по КАСКО, можно оспорить ту или иную часть выплат. Поэтому практика, в таких случаях, есть как положительная (при участии в деле специалиста), так и отрицательная.
Для более детального обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.
С уважением, В.В.