Когда право собственности перейдет другим лицам, как можно выселить детей и тещу?
В декабре умерла мама, через шесть месяцев по договоренности с отцом, сын, дочь, и теща (мать мамы) нотариально отказались от наследства и отец зарегистрировал право собственности на свое имя. Сейчас он продает квартиру и уже сданы документы на гос. регистрацию перехода права собственности, а дети с тещей подали иск на отмену нотариального отказа, суд будет в сентябре, однако дети и теща проживают в указанной квартире, оплачивают коммунальные платежи и утверждают. Что у них есть право проживания в данной квартире, хотя зарегистрированы совсем по другим адресам. Вопрос: есть ли у детей и тещи право проживания в данной квартире? Когда право собственности перейдет другим лицам, как можно выселить детей и тещу? Можно ли отказаться от покупки квартиры, пока еще не получено свидетельство о гос. регистрации?
Уважаемая, Анна! Если отец унаследовал ВСЮ квартиру, то ни у кого из перечисленных Вами лиц, нет никаких прав на нее. Если они НЕ зарегистрированы в квартире, то нет у них и права проживания в ней (даже сейчас). После продажи квартиры, новый собственник сменить замки и больше их в квартиру не впустит.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Поэтому, на мой взгляд, исковое заявление, поданное детьми и тещей, не имеет для них никаких перспектив. И скорее всего, они только бесполезно потратят время, свое и суда.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Непонятно на основании чего возникло право собственности. Потому трудно сказать есть у них право проживать или нет..Отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно..законный собственник выселит лиц не законно проживающих по суду..