Страховая компания задерживает выплату за ремонт машины - как мне забрать свою собственность?
Написать вы конечно можете ( в плане того, что незаконное изътие собственности, нарушение права на собственность -ГК РФ) и т.д. Но лучше урегулировать вопрос со страховой компанией.
Татьяна, добрый день. Вы правы в том, что действия страховщика препятствуют законному осуществлению Ваших прав. Фактически, уплатив деньги за страховку (а по КАСКО страховая премия - не маленькая), т.е. исполнив СВОИ обязательства, Вы не можете пользоваться своим транспортным средством, потому что страховщик не исполняет СВОИ. Поэтому, в данном случае, Вы имеете полное право потребовать передачи Вам транспортного средства, тем более, что оно уже отремонтировано. Пусть автосервис сам разбирается со страховщиком. Более того, Вы даже можете подать иск в суд о взыскании убытков, вызванных неправомерными действиями страховщика (можно представить доказательства, что ТС уже отремонтировано и простаивает из-за действий страховщика). Однако, можно ограничиться и претензионным письмом. Если понадобится помощь в его составлении, звоните или пишите. С уважением, В.В.
+7 926 111 56 17
Да, надо написать претензию, а затем по её неудовлетворении - обратиться в суд.
В данном случае неправомерными являются действия и страховщика, и автосервиса, однако требование о возврате имущества из чудого незаконного владения предъявлять Вам следует к автосервису, потому законных оснований для удержания у него нет (они были бы, если бы это был автомобиль страховщика, не исполнившего обязательство). Если Вам потребуется помощь в подготовке документов, обращайтесь.