Мой сын взял дорогостоящий автомобиль в кредит в автомобильном салоне, с оформлением всех страховок.

Мой сын взял дорогостоящий автомобиль в кредит в автомобильном салоне, с оформлением всех страховок. Попал в ДТП (не по своей вине есть справке ГИБДД), машина в настоящее время стоит на страф площадке. Банк и страховая компания не могут разобраться в выплатах. Что делать? Помогите.
Лучший ответ

Уважаемая Зинаида!

Из Вашего вопроса не ясно что значит "банк и страховая не могут разобраться в выплатах", но тем не менее попробую дать Вам совет.

1) Безусловно, чтобы разобраться с Вашим делом, Вам необходимо обратиться к квалифицированному адвокату, юристу. Правда это, конечно, в зависимости от Вашего финансового состояния и размера ущерба.

2) Переходите на письменное общение с банком и страховой компанией, чтобы получать от них письменные ответы, а не сумбурные непонятные устные комментарии.

3) Если еще не проведена экспертиза по определению размера ущерба, то проведите ее. Данный вопрос должен быть по возможности максимально письменно согласован со страховой (выбор экспертного учреждения, участие сотрудника страховой компании при осмотре автомобиля на предмет повреждений). Т.к. если этого не сделать, то в последствии страховая может оспаривать достоверность подобного заключения.

4) Внимательно изучить страховой договор. Выполнить все его условия по страховому случаю (сбор документов и в установленный срок передача их страховой). В противном случае в выплате страхового возмещения Вам буде правомерно отказано.

5) Написать в страховую претензию, сходить на прием к директору страховой.

6) В случае отказа со стороны страховой - уведомить письменно банк.

7) Подать иск в суд о взыскании со страховой суммы страхового возмещения.

8) В сумму страхового возмещения, как правило, не входит потеря товарной стоимости автомобиля, поэтому думаю Вам нужно будет обратиться с иском в суд и на виновника ДТП. К исковым требованиям можно добавить еще и возмещение морального ущерба. Отдельно отмечу, что для подачи такого иска Вам потребуется приложить к нему копию решения суда о привлечении его к административной ответственности за совершенное ДТП.

Здравствуйте, Зинаида.

Взыскать убытки - материальный и моральный вред, с СК. и банка, предъявив им иск. Как потребитель услуг, ваш сын от уплаты госпошлины по этому иску освобожден.

Основания: ЗУ. "О страховании", "О защите прав потребителей", ГК., ГПК. Украины.