Однажды лет 8 назад попытался подать на развод - не получилось по разным причинам.
Андрей, здравствуйте! Если у бывшей супруги родился ребенок тогда, когда Вы находились в браке либо в течение 300 дней после этого, то отцом ребенка записывают супруга. Это, так называемая, презумпция отцовства. В связи с этим, если, действительно, бывшая супруга не лжет и у нее есть ребенок, то Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об исключении записи о Вас, как об отце, из актовой записи о рождении данного ребенка. Вы должны будете доказать, что уже 10 лет не проживаете совместно с супругой, не встречались с ней, она даже была вынуждена искать Вас через милицию. Также, возможно, придется делать экспертизу.
Что касается расторжения брака - то в случае, если есть дети, то расторжение брака возможно только через суд. Как у нее получилось расторгнуть брак через о/ЗАГС, сказать сложно. Хотя, может, она говорит неправду. Вам нужно самому обратиться в ЗАГС, либо найти представителя в том городе, либо сделать адвокатский запрос.. Пока верить ей на слово не стОит.
По алиментам: если и пока Вы указаны отцом ребенка, она может требовать уплаты алиментов. Вам нужно будет оспаривать отцовство, как я уже написала выше.
С уважением,
Харченко О.В.