Возможно ли отменить установление отцовства и снять алименты за ребенка, которого брат записал на себя во время брака с женой?
Такая ситуация. Брат женился, во время брака родился ребенок. Через некоторое время он через ЗАГС записал на себя старшего ребенка жены (когда родился ребенок этот брату было 16 лет) . После развода жена подала на алименты на двоих детей. Можно ли убрать установление отцовства и снять алименты за этого ребенка т.к.он не является ему родным.
Можно ли убрать установление отцовства и снять алименты за этого ребенка т.к.он не является ему родным.
---обращайтесь в суд и решайте вопрос. Только суд вынесет решение.
Здравствуйте! Нет, нельзя отменить отцовство, так как отцовство установлено добровольно. При этом не имеет значения, является он биологическим отцом или нет.
Отмена усыновления не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный достиг возраста 18 лет (исключение — когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными) (ст.144 СК).