Финансирование в школе 6 Хабаровска - родители покупают даже мел самостоятельно

В классе разбитый стеклопакет, директор утверждает что денег для финансирования не выделяется вообще. Родители даже мел покупают за свой счет. Школа 6, Хабаровск.
Лучший ответ

Российским государственным образовательным учреждениям разрешается привлечение дополнительных денежных средств. Эти дополнительные средства учебное заведение может привлекать, оказывая дополнительные образовательные или какие-либо другие услуги, оговоренные уставом этого учреждения. Привлечение денежных средств допустимо также в виде поступаемых от физических лиц или организаций добровольных взносов и пожертвований, что предусмотрено законодательством РФ. О привлечении учебным заведением дополнительных денежных средств говорится в п.8 ст-и 41 ФЗ «Об образовании», утверждённого 10.07.1992г за №3266-1. Причем в этой статье закона ключевым словом является – добровольность.

В действительности деньги на охрану, ремонт, автоматизацию классов собирают почти во всех образовательных учреждениях России. А ведь во многих семьях недостаток семейного бюджета не позволяет выделить требуемые суммы. И детям из таких семей приходится на себе испытывать недовольство педагогов, предвзятое отношение администрации школы и одноклассников.В законе № 275-ФЗ от 30.02.2006 г «О порядке формирования и расходования целевого капитала российских некоммерческих организаций» прописаны нормы, согласно которым в некоммерческой организации высший руководящий орган может принимать решения о сборе денежных средств. Этот орган также разрабатывает и затем утверждает форму договора о пожертвованиях.

Совет по расходованию средств создается в школах, где есть несколько целевых капиталов (Закон №275-ФЗ п.3 ст.9). Этот совет, прежде чем начать сбор пожертвований, должен официально утвердить определённую форму договора о добровольном пожертвовании при публичном сборе средств (Закон №275-ФЗ п.2 ст.11). Лица или организации, вносящие взносы, в свою очередь принимают условия, оговоренные в договоре. Физическое лицо (жертвователь) может, согласно договору, перечислить средства безналичным путем на счет, указанный в договоре (Закон №275-ФЗ п.4 ст.11). Причем, в фонд образовательного учреждения ни в коем случае не допускается сбор средств в принудительном порядке.

В ходе регулярных проверок школ постоянно выявляются нарушения норм российского законодательства, когда речь идет о сборе денежных средств с родителей учащихся. Это достаточно распространенная ситуация, когда в фонд школы регулярно поступают «добровольные денежные взносы» на ремонт школы или другие средства, - говорится в заявлении Уполномоченного по правам человека от 03.03.2011.

В письме №48-М Минобразования РФ от 27.05.1995 года «О фактах незаконного получения денежных средств от родителей ученика» говорится о том, что материальная и техническая база государственного образовательного учреждения должна развиваться самим учебным заведением исходя из собственных средств или средств, выделяемых бюджетом. К тому же, все вопросы, относящиеся к своевременному оформлению заказа и приобретения школьной литературы, тоже решаются самой школой. Обеспечение школы учебной литературой организуется органами власти в соответствии со списками литературы, утвержденными и рекомендованными для использования в процессе обучения (п.15 п.1 статья 29 Закона). Школа, согласно утвержденным спискам, обязана сформировать перечень учебников (п.23 п.2 ст-и 32 Закона), за учителем же остается право выбрать из предложенного школой списка подходящий учебник (п. 4 статьи 55 Закона). Исходя из этого следует, что родители могут организовать сбор денежных средств через родительский комитет на те учебные пособия, которые считают для своих детей наиболее полезными (пп.15,1 ст-и 29, пп.23,2 ст-и 32, п. 4 ст-и 55 Закона «Об образовании»).

Однако зачастую со стороны администрации школы на учеников и их родителей оказывается давление, вынуждающее их осуществлять незаконные взносы денежных средств.

Куда можно обратиться родителям с жалобой на такие незаконные поборы?

Каждый из родителей, попавший в такую ситуацию, может направить письмо с обращением в уполномоченный образовательный орган исполнительной власти, порядок подачи обращения прописан в ФЗ №59 от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения жалоб и обращений граждан РФ». Ваша жалоба рассматривается в срок до 30 дней с момента регистрации входящего письма.

Исходя из сказанного, можно сделать следующий вывод: родители не должны вносить какие-то денежные средства за обучение ребенка в государственном образовательном учреждении. Почему же в жизни ситуация выглядит иначе? Ответ прост: мы сами поощряем эти поборы, смиренно соглашаясь платить. Даже если требуемая сумма значительно ударит по семейному бюджету, многие родители, чтобы избежать проблем, просто выкладывают деньги. Это проще, чем идти против системы. И пока мы сами не изъявим желание изменить эту ситуацию, никакие законы или заявления властей не смогут прекратить незаконные поборы в школах.