Писать Нургалиеву о том, что творят его подчиненные - но разве он это читает?
Не понятно. Вы написали, что суд принял решение о том, что УВД сделало незаконно, значит с решением суда в УВД и пусть отменяют отказной, возбуждают дело, а вообще. со всеми бумагами- лучше к адвокату( а то так ничего не ясно) и совместно выработаете и примете решение.
Имеет смысл писать в квалификационную коллегию, а также Рашид Гунарович точно всё читает.
Мне по стилю изложения и по ситуации кажется, что я уже общался с автором вопроса, причём полгода назад. Как вижу, а воз и ныне там. Это не по похоронным делам Вас "нагрели"?