Вопрос: на кого лучше оформить дарственную, исходя из этих данных?
дарение можно сделать без нотариуса прямой сделкой, если подарить не близкому родственнику, то будет налог с дарения 13% тел.
Елена, здравствуйте! Договор дарения вы можете заключить в простой письменной форме. Нотариус вам не нужен.
Документы: правоподтверждающие (свидетельство) и правоустанавливающие (документы, на основании которых отец приобрел право собственности), договор в трех экз., обе стороны или их представители с паспортами (доверенностями), выписка из домовой книги, кадастровый паспорт с экспликацией (если есть в УФРС, то они и не нужны).
Конечно, лучше дарить Вам, мама будет платить налог 13 процентов с рыночной стоимости.
С уважением,
Харченко О.В.