Если сестра захочет прописать в свою долю человека, может ли она это сделать без нашего согласия?

У нас собственная 2 х комнатная квартира. Прописаны мама, я и сестра. Сестра никогда не жила в этой квартире, она с мужем и ребенком живет у мужа. Никогда не оплачивала счета. Квартира поделена на три равные доли. Но мам написала завещание, что после смерти мамина доля переходит ко мне. Если сестра захочет прописать в свою долю человека, может ли она это сделать без нашего согласия? И если она потребует выкупить у нее долю квартиры можно ли это через суд предотвратить, потому что она не жила и не платила в этой квартире? Спасибо за ответ!
Лучший ответ

1. Не сможет. 2. Нет, Вы или покупаете, или покупает тогда кто угодно. ЖКУ можете с неё взыскать через суд. Жить она там не обязана.

Татьяна, здравствуйте! Сестра - собственник доли в праве на квартиру, соответственно, снять ее с регистрационного учета не представляется возможным. То, что она не платит за ЖКУ, не может служить основанием для лишения ее права собственности на долю. НО Вы и не должны за нее платить!! Ст. 249 Гражданского кодекса говорит о том, что каждый сособственник оплачивает за причитающуюся ему долю самостоятельно. Ни о какой солидарной ответственности речи не идет. Поэтому больше платить за нее нужно, требуйте в УК отдельную от сестры квитанцию, либо оплачивайте только свою часть.

Зарегистрировать (прописать) НА ДОЛЮ никого нельзя, доля - это не часть жилого помещения, а доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. Значит, зарегистрировать кого-либо можно только в жилое помещение (квартиру), а не на долю. А для регистрации в квартире кого-либо сестре понадобится Ваше и мамы согласие. Исключение - несовершеннолетние дети.

Что касается продажи доли - здесь Вы помешать не сможете. Если сестра захочет продать кому-либо свою долю в праве на квартиру, то ей понадобится лишь известить Вас и маму о продаже, подождать один месяц. если за это время Вы не купите у нее ее долю, не откажетесь, не ответите - она будет иметь право продать ее любому третьему лицу. Если захочет подарить - то извещать Вас и маму ей будет не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.