Бывший муж не оплачивает коммунальные и алименты - Как защитить права детей и разделить лицевой счет?
Уважаемая Татьяна! Вопрос о том, почему защищаются права взрослого человека - не совсем к юристам. Это, пожалуй, больше относится к законодателям.
Что можно сделать в данной конкретной ситуации? Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе данной доли на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Но при этом Вам потребуются деньги для выплаты. В случае обращения в суд оценивайте стоимость именно этой 1/5 доли, а не квартиру целиком. а затем - 1/5 от ее стоимости. Так - намного дешевле. В случае. если судом все же будет отказано. Вы можете уж во всяком случае обратиться в суд с иском об определении порядка пользования данной квартирой, в котором будете просить закрепить за Вами с детьми в пользование бОльшую комнату. Этот иск будет удовлетворен.
Желаю Вам удачи!
С уважением. Дмитрий Константинович.
Здравствуйте Татьяна!Поскольку квартира приватизирована и только 1/5 в ней принадлежитбывшему мужу,наиболее целесообразным представляется продажа квартиры с выделом денежной компенсации мужу соответствено его доле в праве собствености и покупка Вашей собственной квартиры.