«Как защитить свои права и снять задолженность по лицевому счету за неиспользованный газ?»
Ситуация такова - пришло письмо из ООО «Газпрома», в котором указана задолженность по лицевому счету за потребление газа. Я проживаю в частном доме и исправно плачу за газообеспечение, квитанции могу предоставить.
В квартире никто не прописан и не проживает. Счетчик был установлен 10 лет назад. Газом никто не пользовался за этот период ни разу. Ранее просто звонили в службу и предупреждали, что никто не проживает. Теперь они с марта установили оплату по среднему тарифу, аргументируя это истечением срока годности счетчика. Т.е. я должен платить за полгода за газ, которым не пользовался, да еще по среднему тарифу. Это дорого. Каким образом поступить, чтобы защитить свои права и снять задолженность?
Лучший ответ
К сожалению, Вы в данном вопросе не совсем правы. Истек срок поверки счетчика - потребление по нормативу. Так установлено в Постановлении Правительства РФ. Однако, тот факт, что в квартире никто не прописан и не проживает, дает возможность оспаривать начисление. Поскольку нет потребителей газа.
Напишите претензию на перерасчет. В случае отказа - обращайтесь в суд.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!