На днях я выписываюсь с места постоянной регистрации (с выдачей листа убытия).

На днях я выписываюсь с места постоянной регистрации (с выдачей листа убытия). А появится возможность постоянно зарегистрироваться только через месяца 3-4. Я гражданка РФ. 1) Я стану лицом без ПМЖ? чем мне это грозит. 2) Если на это время я зарегистрируюсь хотя бы временно, не будет ли у меня проблем паспортных (со штрафами) и с милицией в Москве? Пожалуйста подскажите, т.к. выписка у меня уже будет вот-вот..
Лучший ответ

Кристина, здравствуйте! Если не сможете зарегистрироваться, то будете пока не иметь в паспорте штампа о регистрации. Ничем Вам это не грозит, ст. 3 Закона о свободе передвижения говорит о том, что отсутствие регистрации у граждан никоим образом не лишает их всех прав, а также и не освобождает от обязанностей.

Если есть возможность зарегистрироваться временно - это очень хорошо. Вам не придется платить штраф за отсутствие регистрации. Без регистрации по месту пребывания граждане могут находиться 90 суток. Ежели меняется место жительства - то обязаны зарегистрироваться при перемене места жительства в течение 7 дней. НО если у Вас будет временная регистрация, то штраф на Вас не имеют права наложить, так как у Вас просто пока не было места жительства.

С уважением,

Харченко О.В.