Москва, 01.09.2009, 05:38

Вопросы оформления права собственности на новостройку в связи с заявлением наследства и договором уступки прав.

Вопрос №846362 из г. Москва
опубликован 01.09.2009, 05:38
Из-за невозможности в 2008 году оформить на себя договор уступки права собственности (на приобретение новостройки), попросили это сделать родственников. В марте 2009 года между нами и родственниками оформили договор уступки уже на нас (но не нотариально заверенный), но вот только застройщику этот договор предоставить не успели, т.к. снова уехали за границу. В апреле родственница умерла и ее вдовец, собираясь через нотариуса оформлять на себя наследство (не на эту квартиру, а на другое совместное имущество) собирается заявить и об этой квартире (хоть она и не оформлена на право собственности, (дом будет сдаваться в эксплуатацию только в октябре 2009). Родственник ни в коем случае не хочет схитрить, просто переживает, что по истечении 6 месяцев после смерти, эта новостройка будет «не заявленной к наследству». А я не понимаю: если он заявит об этом имуществе нотариусу, то получается тот договор уступки (оформленный в марте) будет уже недействителен? И как в октябре мы будем оформлять право собственности на себя (планировали быстро и без проволочек), а получиться, наверное, «дурдом»? Или отвезти сейчас мартовский договор застройщику, а вдовцу вообще нотариусу об этой квартире не заявлять? Заранее всех благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

В мой ответ вкралась техническая ошибка.Договор переуступки заключается с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ участием застройщика как стороны основного договора.Если договор заключен без участия застройщкика, значит он ничтожен.

01.09.2009, 09:02

действительно дурдом

Зачем это вам надо было делать?

на сдачу в эксплуатацию дома и регистрацию прав ещё может уйти уйма времени. около полугода.

Логичнее было вообще не делать никаких договоров уступки а оформлять на себя.

Тем более что это связано с правом на налоговый вычет.

Если уж так хотите можно было оформить доверенность

01.09.2009, 06:36

А право то вообще возникнет?

УФРС часто отказывает из-за проблем с земельными участками (не снятыми на них правами третьих лиц)

а вы уже уступаете-переуступаете ещё не возникшее право

тем более несколько участников (в долях)

01.09.2009, 06:41

Не понятно, что значит договор" отвезти"? Договор переуступки основного договора.Если участия застройщкиа в договоре нет, то и договора нет со всеми вытекающими последствиями.

01.09.2009, 08:02

Прошу прощения. Не совсем корректно обозначила договор уступки. Выше речь идет о договорах уступки не ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ, а об договорах уступки права на ПОЛУЧЕНИЕ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. Оформление в СОБСТВЕННОСТЬ данной квартиры планируется только в октябре 2009 г.

01.09.2009, 05:47