Москва, 16.03.2019, 23:45

Как получить право наследования на незарегистрированную квартиру после смерти отца?

Вопрос №15462066 из г. Москва
опубликован 16.03.2019, 23:45
Отец купил квартиру в новостройке. Многоквартирный дом был сдан незадолго до смерти отца. Он принял квартиру от застройщика, получил ключи, но скончался, не успев оформить право собственности на неё. Есть акт купли-продажи, договор оказания услуг с агентством недвижимости, акт выбора квартиры, доверенность представителям агентства недвижимости на регистрацию прав на недвижимое имущество, договор частичной уступки права требования по договору долевого участия, акт приема-передачи квартиры застройщиком отцу. Нет только права собственности (и нет регистрации в Росреестре). Мы с сестрой начали наследственное дело у нотариуса, но нотариус сказал, что без зарегистрированного в РосРеестре права собственности на квартиру оформить на неё право на наследство у нотариуса нельзя. Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство (на квартиру) нотариус нам выдал только по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя (отца), одновременно со свидетельствами о праве на наследство на остальное имущество. Подскажите, пожалуйста, какого типа заявление нам с сестрой теперь надо подать в суд для получения права наследства на незарегистрированную квартиру? Заявление о включении в наследственную массу незарегистрированного имущества, иск о признании права собственности в порядке наследования, иск о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство или что-то ещё? Споров у нас нет, хотелось бы чтобы такой иск/заявление был неимущественного характера, чтобы не платить большую госпошлину. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все просто:

Иск о признании права собственности в порядке наследования.

Платить придется. ИСк имущественный.

17.03.2019, 12:34

Я бы рекомендовал подать иск о признании права собственности в порядке наследования.

16.03.2019, 23:48

Мы с сестрой по сути приняли квартиру в наследство фактически, т.к. продолжаем исправно платить за ЖКХ. Может достаточно подать в суд заявление об установлении юридического факта? Такое заявление же будет неимущественного характера?

16.03.2019, 23:57

Ответил в личные сообщения.

17.03.2019, 00:01