Можно принудительном порядке взыскать алименты с отца 18 летнему ребенку обучающемуся в ВУЗе на платной основе?

Лучший ответ

Можно только взыскать задолженность , если имеется. Сами же алименты выплачиваются до достижения возраста 18 лет.

Здравствуйте, да это возможно

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы задали такой юридический вопрос, то сразу видно, что Вы ранее и сейчас сами не интересовались Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК), а зря.

...............................................................................................................................

Согласно статьи 120 СК алименты родители по решению суда обязаны лишь до совершеннолетия своих детей выплачивать.

Ваш ребенок уже не ребенок, а совершеннолетний гражданин РФ.

..............................................................................................................................

Но если отец ребенка не платил алименты какой-то период или платил их не в полном объеме, то в этом случае уже его совершеннолетний ребенок вправе через судебного пристава-исполнителя определить задолженность у него по алиментам на основании статьи 113 СК и не только. Все это имеется в СК.

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.