Белогорск, 26.10.2015, 00:32

Проблемы с посадкой мужа без содержания приводят к просрочке по ипотеке и судебному иску от банка - что делать и как правильно действовать

Вопрос №8464167 из г. Благовещенск
опубликован 26.10.2015, 00:32
Мужу задерживают заработную плату на несколько месяцев, а сейчас и вовсе посадили без содержания, в связи с этим пошла просрочка по ипотеке, банк подал в суд. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и чего ждать. По ипотеке мы уже выплатили 2 200 000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего хорошего от суда вам, к сожалению, ждать не приходится. Если оплаты не будет в ближайшее время, суд отберет ипотечную квартиру.

Вам следует: (1) любым образом найти деньги, чтобы к моменту судебного заседания погасить задолженность по графику, (2) по поводу многомесячной задержки заработной платы пора обратиться в прокуратуру, (3) в обеих этих вопросах правильно было бы заручиться поддержкой адвоката.

26.10.2015, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Скажите, пожалуйста, а может ли суд принять во внимание, то что мужу сейчас не платят зарплату, или присудить чтобы банк вернул выплаченое?

26.10.2015, 01:43

Елена, к сожалению, нет. Считается, что гражданин должен выполнять свои кредитные обязательства независимо от того, платят ему зарплату или нет, и должен сам предпринимать меры, чтобы подстраховаться от внезапной потери дохода (иметь резерв на черный день, халтуру и т.п.)

Что касается "вернуть выплаченное", то на это тоже не следует особо рассчитывать. Во-первых, значительную часть внесенных в начальный период платежей составляют проценты банка за пользование кредитом. Понятно, что, раз пользование было, то эти проценты возврату не подлежат. Кроме того, действует такой порядок: суд присуждает взыскать с Вас общую сумму долга с процентами, ипотечная квартира продается с торгов по текущей рыночной цене или даже с дисконтом (цены сейчас падают), из этих денег погашается задолженность перед банком, затраты на торги и исполнительное производство, и если что-то остается, то это перечисляется вам. Однако, по практике скажу, что обычно после продажи заложенной квартиры с торгов и всех рассчетов, заемщики еще остаются банку должны.

26.10.2015, 02:27

А можно еще вопрос, пожалуйста? Можем ли мы тогда подать иск на возмещение морального и материального вреда ( в связи с потерей квартиры) на организацию мужа? Если да, то месту нашего проживания или адресу организации( офис находится в другом городе).

26.10.2015, 03:00

Подать конечно можете. Если в Вашем городе имеется филиал или представительство организации, в которой Ваш муж работал, можете подать по адресу этого филиала. В ином случае - по месту нахождения головного офиса организации.

Однако должен предупредить, что перспектива удовлетворения этого иска для меня лично не очевидна, поскольку причиной просрочек по ипотечному кредиту явилось не только обстоятельство невыплаты зарплаты, в чем виновата организация, но и обстоятельство отсутствия у вас иных источников погашения кредита, в чем организация уже не виновата.

Повторю свой совет, и прошу отнестись к нему со всей серьезностью: найдите деньги для возвращения в график платежей и наймите адвоката.

26.10.2015, 03:37