Как расприватизировать муниципальное жилье и разделить лицевые счета в трехкомнатной квартире?
Р.Р., здравствуйте! Вы совершили громадную ошибку!!! Вы отказались от участия в приватизации. При этом, как я понимаю, находились в здравом уме и твердой памяти. Соответственно, признать приватизацию недействительной оснований нет, деприватизировать квартиру может только мать, как собственник. У Вас нет шансов, к большому сожалению.
НО у Вас и у брата есть право пожизненного пользования в данной квартире. Никто и никогда не сможет Вас выселить, так как у отказавшихся от участия в приватизации есть такое право: бессрочного, пожизненного пользования.
Разделить счета невозможно.
Все, что Вы можете сделать в данный момент, это обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. А с гражданином Таджикистана в квартире можно бороться только так: ставить в известность участкового уполномоченного да ОУФМС о нахождении данного гражданина на территории РФ без постановки на миграционный учет (если, конечно, это так), либо более трех месяцев, если , все же, он на МУ поставлен... НО если Вы поднимите данный вопрос, то можете получить от матери иск о выселении Ваших супругов...
С уважением,
Харченко О.В.