Привлечение к ответственности за оскорбления в социальной сети - возможно ли и насколько серьезно?
Здравствуйте Татьяна! Да, я могу это сделать. И не только это. Можно удалить оскорбление из социальной сети и потребовать возмещения морального вреда.
с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для привлечения к уголовной ответственности необходим состав преступления, то есть лицо должно совершить деяние за которое предусмотрена уголовная ответственность. За данные деяния уголовной ответственности не предусмотрена. (сразу же добавлю ст. ст 129 УК РФ Клевета - 130 УК РФ - Оскорбление - утратили силу).
Ответственность предусмотрена только административная - статья 5.61 КоАП РФ
В суд подать можете иск в защиту чести и достоинства.
А теперь главное, может это Вас и огорчит, но никто этим заниматься не будет, не обижайтесь, просто хочу сохранить Вам ваше время и нервы.