Могу ли я сдавать в аренду домашнее электрооборудование и как это регулируется.
Уважаемая Ирина!
Если речь идет о сдаче в аренду электрооборудования как виде предпринимательской деятельности то тогда это будет отдельным видом договра аренды -- прокатом. В таком случае помимо общих норм Гражданского кодекса о договоре аренды будут применяться нормы параграфа 2 ГК о прокате.
При договоре проката капитальный и текущий ремонт арендованного имущества осуществляет арендодатель (статья 631 ГК РФ).
Если же речь идет о разовой передаче имущества в аренду, то будут применять общие нормы ГК о договоре аренды. В этом случае вопрос о том, кто будет производить капитальный ремонт имущества может быть решен в договоре. Если договором не будет установлено иное, капремонт осуществляет арендодатель (статья 616 ГК РФ).