Вопрос такой: если я захочу вывести ребенка на море, за границу, надо ли будет мне его разрешение?

Мы с мужем официально разведемся 15 сентября, после развода муж уедит к себе на родину, в Якутск. От брака с ним у меня осталась дочь, 3,6 года. Вопрос такой: если я захочу вывести ребенка на море, за границу, надо ли будет мне его разрешение? И какие документы лучше бы оформить пока он здесь? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Да, конечно согласие супруга обязательно для вывоза ребенка за границу.

Оно оформляется обязательно у нотариуса. Один нюанс, согласно статье 20 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российску Федерацию"

Законодательство требует, чтобы в нотариально оформленном согласии родителей или лиц, их заменяющих, обязательно был указан срок выезда и приведен перечень государств, которые несовершеннолетний должен посетить.

Поэтому вряд ли Вам удастся на данном этапе оформить подобного согласие. Ведь это можно сделать, имея точные даты и место выезда. если удастся договориться с супругом, то при необходимости одобное согласие он может оформить по своему месту жительства и Вам переслать его по почте.

С уважением,

Вам дан ошибочный ответ: согласие отца на выезд ребенка за границу не требуется (однако необходимо для получения въездных виз в некоторые страны). В Вашем случае оптимально заключить договор о порядке реализации родительских прав. Если нужна помощь, обращайтесь.