В июле собирала документы на получение статуса малоимущей семьи, для того, чтобы мою дочь кормили бесплатно в школе.
Я живу и работаю в Архангельске, в гос. учереждении, соответственно отчисляются налоги с моего заработка, зарплата мизерная. Мой ребёнок посещает государственную школу. Мы относимся к малообеспеченной части населения. Я - одинокая мать. В Архангельске имеем временную регистрацию. Постоянно прописаны в Санкт-Петербурге. В июле собирала документы на получение статуса малоимущей семьи, для того, чтобы мою дочь кормили бесплатно в школе. Мне отказали в получении статуса из-за того, что мэр нашего города издал постановление о том, что подобная социальная помощь оказывается только семьям ПОСТОЯННО прописанным в Архангельске и семьям с временной регистрацией ЕСЛИ СЕМЬЯ В ЗОНЕ РИСКА (пьёт и т.д). Я слышала, что местные законы не должны противоречить федеральным. Я считаю постановление мэра ущемляющим мои права и ребёнка. Подскажите, что мне делать? Есть ли статья в конституции РФ или какой-нибудь закон?
Здравствуйте, Ольга!
В случае, если вы хотите отмены указанного нормативного правого акта, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его недействующим. В заявлении вы должны указать какие именно ваши права, установленные другими нормативными правовыми актами, нарушены и каким нормативным правовым актом.
С уважением, Байдакова Майя Николаевна