Водители северного автовокзала сомневаются в легальности проведения конкурса Мин транса - как действовать и стоит ли участвовать?

Вопрос №8468753 из г. Махачкала
опубликован 26.10.2015, 13:21

Снова обращаюсь за помощью хочу получить конкретный ответ как действовать в данной ситуации и что делать. Мы водители северного автовокзала нас около 400 чел все ИП имеют лицензии раб по договору. С Мин транса заявляют типа будут в отношении нас проводить конкур, запугивают тем что многие не пройдут и просят 40 тыс с каждого и документы и типа проведут конкур и дадут нам паспорта маршрута и карту. Условия конкурса замалчивают. Могут ли они в отношении проводить этот конкурс? Нужно ли нам вообще в нем участвовать. Согласно закона 220 если мы все заключим договор простого товарищества этот закон для нас утратит силу, так ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую вам обратиться по месту нахождения к юристу, специализирующемся на подготовке к проведению и участию в конкурсах, закупках, и их оспариванию.

При подготовке заявки на участие, и документов к ней есть много подводных камней. Вы можете неправильно заполнить заявку для участия, и по этой причине она будет отклонена.

Причины:

1. В настоящее время закон 220-ФЗ в части проведения конкурсов и т.д. НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Эти положения закона вступят в действие с 11 января 2016г. То есть конкурс по этому закону могут объявить не ранее 11 января 2016г.

2. Касательно участия через простое товарищество.

Обратите внимание на положения ст. 21 закона: 1. Предметом открытого конкурса является право на получение свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок или смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок.

Т.е. для ответа на вопрос об участии в открытом конкурсе простого товарищества, нужно изучить конкурсную документацию, и определить, что является предметом конкурса, и какое простое товарищество целесообразно, из всех 400 чел, или из половины, 1/3 или иного числа. Предметом конкурса может быть один, несколько, или все маршруты.

Обратите внимание на показатели, которые учитывают для победы - безаварийность, возраст транспорта и т.д. Методики определения этих параметров для простого товарищества пока нет.

26.10.2015, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Если "запугивают тем что многие не пройдут и просят 40 тыс с каждого и документы и типа проведут конкур и дадут нам паспорта маршрута и карту", то обращайтесь в полицию о вымогательстве, что наказывается ст. 163 УК РФ.

Условия конкурса на сайте минтранса указаны.

26.10.2015, 13:23

Конкурс возможен. Его условия должны довести до Вашего сведения заранее. До тех пор пока Вы с условиями не ознакомитесь можете ничего не платить и никаких шагов не предпринимать.

Статья 1057. Организация публичного конкурса

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 1057]

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

26.10.2015, 13:23

Конкурс возможет. если у вас возникают проблеммы и с вас вымогают по 40000 за закрытия ими глаз, пишите в прокуратуру, поверьте там кто то сядет.

26.10.2015, 13:27

Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 — 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

В Вашем случае есть 2 версии развития событий. Если это действительно публичный конкурс, то его условия должны быть четко сформулированы и доведены до всеобщего сведения. Если же этого нет, то наверняка речь о публичном конкурсе вообще не ведет. В этом случае требование заплатить 40 тысяч выглядит как вымогательство. На самом деле при проведении публичного конкурса могут требовать взносы. В этом случае 40 тысяч вполне могут быть таким взносом. Правда это не означает, что данный конкурс вы пройдете.

Я бы порекомендовал Вам обратиться в полицию по ст. 163 УК РФ, предварительно получив какие-то зафиксированные требования денег.

26.10.2015, 13:29

Согласно ст.1057 ГК РФ может быть проведен конрурс, с Минтранс скоре всего так и сделает... однако советую вам вести общение со всеми путем написания писем и получения ответов в письменном виде - это промождет вам в дальнейшем оспорить напревомерное решение в отношении вас.

26.10.2015, 13:31

Конкурс провести вправе, это предусмотрено фз 220. Условия конкурса обязаны сообщить его участникам. При заключении договора простого товарищества, участником конкурса будет товарищество как юр. лицо, а не ИП, входящие в его состав, т.е. будет 1 участник, объединяющий ИП. Без товарищества каждый ИП может быть отдельным участником конкурса.

.

Требовать 40 000 руб. не правомерно - это преступление, вправе подать жалобу в прокуратуру и полицию. Чтобы узнать условия конкурса вправе письменно обратиться с просьбой сообщить дату и условия, данные, где опубликовано извещение о конкурсе и его условия.

.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 220-ФЗ

"Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Выдача свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок, смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок и карт соответствующего маршрута

4. По результатам открытого конкурса свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карты маршрута регулярных перевозок выдаются победителю этого конкурса, а в случае, если этот конкурс был признан не состоявшимся в связи с тем, что только одна заявка на участие в этом конкурсе была признана соответствующей требованиям конкурсной документации, - юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или уполномоченному участнику договора простого товарищества, подавшим такую заявку на участие в открытом конкурсе.

26.10.2015, 13:50

Договор товарищества в нашем случае поможет ? Чтоб среди нас этот конкурс не проводили

26.10.2015, 13:43

В Этом случае Вам придется образовывать юридическое лицо. Федеральный закон 220 предусматривает, что инвестиционное товарищество возможно только для юридических лиц. Предприниматели таким статусом не обладают

26.10.2015, 13:52

Поможет - участник конкурса будет товарищество, а не ИП, которые входят в его состав. Но товарищество должно получить лицензию, т.к. это юр. лицо - самостоятельный субъект прав.

.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 220-ФЗ

"Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 23. Требования к участникам открытого конкурса

1. К участию в открытом конкурсе допускаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, участники договора простого товарищества, соответствующие следующим требованиям:

1) наличие лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров в случае, если наличие указанной лицензии предусмотрено "законодательством" Российской Федерации;

2) наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, соответствующих требованиям, указанным в реестре маршрута регулярных перевозок, в отношении которого выдается свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, либо принятие на себя обязательства по приобретению таких транспортных средств в сроки, определенные конкурсной документацией;

3) непроведение ликвидации участника открытого конкурса - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании банкротом участника открытого конкурса - юридического лица или индивидуального предпринимателя и об открытии конкурсного производства;

4) отсутствие у участника конкурса задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за последний завершенный отчетный период;

5) наличие договора простого товарищества в письменной форме (для участников договора простого товарищества).

2. Требования, предусмотренные "пунктами 1", "3" и "4 части 1" настоящей статьи, применяются в отношении каждого участника договора простого товарищества.

26.10.2015, 13:53