Правомерность повышения процентной ставки по ипотеке без предупреждения и непредоставления уведомлений - законность действий банка

В праве ли банк поднимать %ставку по ипотеке? С 1 сентября подняли ставку по ипотеке о чем даже не придупредили, пришла закрывать досрочно тоже ничего не сказали, только после того когда я случайно узнала что сумма не списалась мне обьяснили что не хватило средств так как подняли ставка, платеж соответственно выше, банк обьясняет что это связано с непредоставлением страховки, хотя она заплачена, уведомлений никаких я не получала, предупреждений тоже. Банк ссылается на договор, что там прописано моя обязанность предоставлять страховку самой, но также там прописано что банк всю корреспонденцию отправляет заказным письмом с уведомлением или вручает лично, чего не было сделано. Законно ли это?

Лучший ответ

Согласно правовым актам, кредитная организация в одностороннем порядке имеет право изменить постоянную процентную ставку только в меньшую сторону, а увеличить ее не может. Существует несколько случаев, когда банк может изменить размер процентов по ипотеке в большую сторону: Изменение ставки по предварительному согласованию с заемщиком ипотеки Изменение процентной ставки по решению суда Увеличение процентов в связи с отказом заемщика от страхования при условии, что это обязательство прописано в ипотечном договоре Изменения, вызванные форс-мажорными обстоятельствами (дефолт или сильная девальвация валюты) В случае плавающей и комбинированной процентной ставки, если изменяется какая-либо составляющая величина ставки.