Вопросы по увольнению из медицинского учреждения для ухода за ребенком до 14 лет и сохранении медицинского стажа
Елена, Трудовой кодекс не содержит таких оснований, как увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. При желании сотрудницы уволиться, в трудовой делается запись о том, что она уволена, во-первых, по собственному желанию, а во-вторых, по причине ухода за ребенком до 14 лет. Также нужно сослаться на п.3 ст. 77 ТК.
До 2007 года существовала практика, особенно в государственных учреждениях и бюджетных структурах, что, уволившись по уходу за ребенком до 14 лет, сотрудница сохраняла свой трудовой стаж. По состоянию на 2015 год, такого права на сохранение трудового стажа нет.