Как написать заявление на физлицо в милицию по ст 165 УК в случае использования электроэнергии и воды при проведении ремонтных работ в квартире без разрешения владельца?

Вопрос №8470393 из г. Москва
опубликован 26.10.2015, 15:31
Могу ли я написать заявление на физлицо в милицию по ст 165 ук, за то, что производя ремонт в моей квартире, он нанимал без моего ведома рабочих, разрешал им там ночевать, соответственно они пользовались моей эл.энергией и водой, так же могу предположить, что за это он брал с них деньги, а могла бы брать я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

Крупным размером согласно примечанию к ст. 158 УК РФ

признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей

Если Вы докажете, что Вам его действиями был причинен ущерб на сумму свыше 250 000 р., то можете писать заявление в полицию

26.10.2015, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае виден гражданско-правовой спор, поэтому Ваши убытки надо взыскивать в суде (ст. 15 ГК РФ)

26.10.2015, 15:32

Можете написать. На основании ст. 141 УПК РФ. И по нему должны будут провести проверку. Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

26.10.2015, 15:32

Можете. но вы должны быть уведомлены по 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

При обращении в полицию предъявите доказательства.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

26.10.2015, 15:33

Можете, но лучше вам обратится к адвокату по мету жительства он лучше все напишет.

26.10.2015, 15:33

Любой гражданин и не гражданин может обратиться в органы полиции с заявлением о совершении преступления, которое полиция обмана рассмотреть в порядке ст.ст. 144-145 упк РФ, другое дело, что шансов возбуждения уголовного дела в данном случае практически нет.

26.10.2015, 15:35

Вам нужны доказательства - свидетели, иначе ваше заявление в полицию может быть расценен как донос, а это тоже уголовная ответственность - ст. 306 УК

Кроме того, заявление вам скорее всего вернут, так как у вас гражданско-правовой спор

1.вы дали доступ в свою квартиру данному лицу

2.не вели надзор за производством работ, вследствие чего стало такое возможно - доступ в квартиру других лиц

Подсчитывайте убытки и предъявляйте требования в суд - ст. 15 УК, соглашусь с первым ответом - опытного юриста

26.10.2015, 15:36

согласно Ст. 141. УК РФ . Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде., но в данном случае вам откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. нет состава преступления....

и не вздумайте в заявлении писать, что "а могла бы брать я."

26.10.2015, 15:37

Нет, не стоит рисковать быть привлечённой по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Проще предъявить к физлицу иск о возврате неосновательного обогащения в виде Ваших расходов на ЖКУ.

26.10.2015, 15:44

Вправе подать такое заявление в полицию, его обязаны принять и провести проверку - ст. 144 УПК РФ.

.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

""1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить "сообщение" о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

26.10.2015, 16:41

Помимо всего, у меня пропали вещи, в ходе этого расследования, он и сказал дознавателям, что он ничего не брал, нанимал людей и даже разрешал им жить в квартире, я же не знала об этом ничего

26.10.2015, 15:41

Я так понимаю по факту пропажи вещей проводилась проверка. Вам необходимо узнать о ее результате и получить итоговый документ, в нем может быть информация, которую потом Вы сможете использовать в качестве доказательства.

26.10.2015, 15:43

виновное в пропаже вещей лицо должна выявлять полиция - то есть органы дознания, пусть "физическое лицо" - исполнитель работ назовет фамилии......ну, если он их не знает, значит, что за пропажу вещей будет нести ответственность он - но это все нужно доказывать - ст. 14 УПК

26.10.2015, 15:44

зачем же вы задаете вопрос:"могу ли я написать заявление на физлицо в милицию", если следствие уже идет... ваша задача следить за ходом следствия и при необходимости писать заявления и ходатайства, обжаловать действия дознавателя...

26.10.2015, 15:44

Вправе подать такое заявление в полицию, его обязаны принять и провести проверку - ст. 144 УПК РФ. Вправе указать, что со стороны этого лица имело место самоуправство - он самовольно без Вашего разрешения и ведома допускал в квартиру посторонних лиц, предоставлял им место проживания, что причинило Вам существенный ущерб от кражи вещей в квартире ст. 330 ук рф.

.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

""1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить "сообщение" о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

26.10.2015, 16:43