Как приватизировать 2-х комнатную квартиру без возможности продажи или прописки других лиц на долю собственников - правовые аспекты и формулировка договора о собственности
Как приватизировать 2-х комнатную квартиру из семьи из 3-х человек (родители и взрослый сын) что-бы со-собственники жилья не могли продать или прописать кого-нибудь на свую долю, какая должна быть формулировка в договоре о собственности. Сказали что с 2001 года такая приватизация отменена, так-ли это? Спасибо.
Уважаемая Лариса Николаевна! С 2001 года отменена приватизация жилья в совместную собственность проживающих. Сейчас возможна только долевая приватизация, т.е. в собственности у каждого будет по 1/3 доли. Ограничить право собственности каждого из сособственников договором приватизации невозможно, так как в этом случае договор будет противоречить Закону - в частности нормам о собственности Гражданского кодекса РФ. После приватизации продажа своей доли каждым из сособственников возможна только с соблюдением преимущественного права покупки остальными сособственниками, однако, данная норма легко обходится путем заключения договора дарения.
Что касается регистрации кого-либо на свою долю, то зарегистрировать кого-либо по месту жительства можно только с согласия остальных сособственников или в судебном порядке.
Желаю Вам удачи!
С уважением. Дмитрий Константинович.